0%

Светочувствительность или что такое технология Moonlight от MOBOTIX

30.04.2019 Статьи
Светочувствительность или что такое технология  Moonlight от MOBOTIX В охранных системах каждый кадр видеозаписи должен быть максимально четким. При съемке движущихся объектов ключевой момент — короткая выдержка. Однако при короткой выдержке 1/100 секунды объектив пропускает в 10 раз меньше света, чем за 1/10 секунды. Объектив, видеосенсор и технология обработки изображения должны быть высокого качества, чтобы получить резкое изображение движущегося объекта, особенно при слабом освещении.

На слабо освещенных сценах длительная экспозиция до одной секунды позволяет получать яркие изображения и четкие неподвижные объекты. Это отличное решение для распознавания объектов в темноте. Но если объекты движутся, длительное время экспозиции приведет к размытию изображений, что делает распознавание практически невозможным. Для систем безопасности движущиеся объекты имеют первостепенное значение, поэтому малое время экспозиции очень важно. Некоторые производители применяют несколько технологий, (например, Lightfinder, HDR и т. д.). Однако при таком добавлении и наложении следующих друг за другом кадров возможно подавление мелких деталей, что неприемлемо в системах безопасности.

Световая чувствительность новых камер MOBOTIX с разрешением 6 МП увеличилась более чем в 100 раз по сравнению с предыдущими 3-мегапиксельными камерами. А чувствительность монохромных версий превышает показатели предыдущей серии в 300 раз. Вместо 1 секунды новым 6-мегапиксельным системам достаточно выдержки 1/100 сек., что позволяет снимать в условиях слабого освещения даже быстро движущиеся объекты.

Значительное увеличение светочувствительности было получено при помощи нескольких средств: более широкий видеосенсор с большими по размеру пикселями, аппаратный фильтр шумоподавления, новый улучшенный объектив с лучшим светопропусканием, а также улучшенная обработку изображений для снижения шума на изображениях в условиях слабой освещенности. Все это новая технология MOBOTIX Moonlight Technology, которая позволяет получать с помощью камеры цветное видеоизображение движущихся объектов даже в условиях низкой освещенности, например при лунном свете.
Наверх

Заказать звонок