0%

Cанаторно-курортный комплекс Mriya Resort & SPA, Россия

19.06.2019 Проекты
Cанаторно-курортный комплекс Mriya Resort & SPA, Россия Жить в гостинице премиум-класса – мечта любого туриста. Такие заведения предоставляют сервис высокого уровня. Одна из приоритетных задач их владельцев – обеспечение приватности и защищенности постояльцев.

Такие здания или комплексы обычно располагаются либо в исторических местах, либо в местах со сложными и живописными ландшафтами, как правило, имеющими проблемный рельеф. Но какими бы сложными ни были особенности расположения, обеспечивать безопасность необходимо в любых условиях. Для построения эффективной системы обеспечения безопасности границ такого объекта необходим особый подход.

Владелец такого комплекса обратился в Lindex с просьбой подготовить решение по защите периметра одного из объектов. Гостиничный комплекс расположен у Черного моря и предоставляет обслуживание класса премиум плюс.

Защитить требовалось парковую зону санаторно-курортного комплекса. Периметр объекта составляет 1,7 км. Еврозабор высотой порядка 2,5 метра. Рельеф местности имеет сложную конфигурацию.


Mriya Resort & SPA

Из-за особенностей рельефа, а также из-за того, что на территории парка встречаются уникальные для прибрежной полосы виды растительности, классические системы защиты периметра с использованием лучевых барьеров не подходили, поскольку для таких систем требуется так называемая чистая полоса безопасности, чтобы избежать помех в работе системы. Системы с использованием лазерных датчиков оказались малоэффективными в горах.

Из бесед с представителями службы безопасности и владельцами комплекса выяснилось, что заказчик помимо обнаружения нарушения охраняемой зоны хочет, чтобы происходящее на периметре можно было видеть в центре мониторинга. Кроме того, необходимо организовать оповещение патрульных на маршруте.

Обследовав объект, специалисты, учтя все пожелания заказчика, предложили проект системы с использованием современного инновационного оборудования MOBOTIX. 

Для системы использовали интеллектуальные IP-видеосистемы MOBOTIX, позволяющие получать данные как в инфракрасном (тепловидение), так и в видимом спектре. Интеллектуальное 3D-распознавание движения игнорирует ложные события: атмосферные осадки, качающиеся деревья; колебание опор, на которых установлены камеры. Ложные срабатывания, вызванные движущимися животными, исключены благодаря наличию ИК-сенсора. Это оборудование позволило решить задачу раннего обнаружения возможных нарушителей. Дополнительный сенсор видимого диапазона в устройстве с уже установленным тепловизионным обеспечивает визуализацию происходящего в защищаемой зоне.

IP видеосистема MOBOTIX пример объекта
Систему оснастили устройством хранения записей, которые делает система при обнаружении нарушения режима охраны. Это позволяет сохранять историю нарушений, проводить анализ возможных зон проникновения на объект и своевременно реагировать на нештатные ситуации.

В результате совместной работы ООО САЛД - ключевого партнера Симферопольского представительства компании Lindex и технических специалистов отдела ТСБ московского офиса компании Lindex создана система, обеспечивающая техническую охрану объекта.

При нарушении границ охраняемого периметра предлагаемая система производит следующие действия:

• на тревожном мониторе (АРМ) открывается изображение сектора, в котором произошло нарушение границы периметра;
• активируется запись в высоком разрешении видеоизображения всех секторов защищаемого объекта;
• передается тревожный сигнал в систему управления и контроля доступа на объект, которая в зависимости от сектора, где произошло нарушение границ, блокирует ближайшие точки прохода на объект;
• активируется звуковое оповещение двух типов: аварийная сирена (ревун), установленная на посту охраны; звуковое устройство, в секторе которого произошло проникновение, воспроизводит предупредительное сообщение;
• при сопряжении и электронными почтовыми сервисами формируется электронное сообщение и отправляется на соответствующие e-mail адреса.
IP видеосистема MOBOTIX
В настоящий момент запущен в эксплуатацию первый участок системы. По отзывам службы эксплуатации заказчика система функционирует в соответствии с пожеланиями заказчика изложенными в техническом задании.
Наверх

Заказать звонок